ГИМС МЧС России города Великие Луки предупреждает: алкоголь –причина гибели на воде

3 мая 2017

В преддверии купального сезона сотрудники ГИМС МЧС России города Великие Луки Псковской области активно проводят с населением  профилактические мероприятия, направленные на предотвращение несчастных случаев на воде.

Причины несчастных случаев на воде бывают различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на водоемах при купании, катании на лодках, пользовании маломерными судами, купание в незнакомых местах, переоценка своих сил, страх, испуг и т.п. Одной из основных причин гибели, по которой тонет около 80% людей, является нахождение на водоеме в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на то, что рыбалку сложно назвать опасным досугом, рыболовам следует помнить и соблюдать определенные меры безопасности, ведь никакой улов не стоит человеческой жизни.

ГИМС МЧС России города Великие Луки напоминает правила безопасного поведения при ловле рыбы:

Перед тем , как отправиться на рыбалку , предупредите родных и знакомых , в каком месте вы будете находиться . Рыболовство на озере или водоеме – это всегда непосредственная близость к воде , поэтому, в первую очередь , требуется уметь плавать .

Если Вы ловите рыбу возле озера или другого водоема помните :

— ни в коем случае не употребляйте напитки , содержащие алкоголь ;

— перед началом рыбалки стоит внимательно осмотреть берег — на обрывистых и подмытых берегах требуется быть предельно осторожными , так как под вашим весом грунт может сойти ;

— не стойте на камнях , которые торчат из воды , их поверхность может быть скользкой , любое неудачное движение может привести к падению ;

— не стоит заходить в воду и пытаться отцепить снасть, которая за что — то зацепилась вдали от берега ;

— если вы решили зайти в воду в незнакомом месте, обязательно проверьте дно при помощи шеста или палки ;

Если Вы ловите рыбу с резиновой лодки , помните :

— обязательно наденьте спасательный жилет ;
    — перед тем как сесть в лодку , убедитесь в наличии весел , спасательного круга и черпака для отлива воды ;
    — не садитесь на борт лодки – это может привести к опрокидыванию плавсредства ;
    — не становитесь в полный рост без необходимости ;
    — не перегибайтесь через борт ;
    — не заплывайте в незнакомые места . Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к проколу резины ;
    — если лодка перевернулась, следует  осторожно, держась за корму плыть в сторону мелководья, а затем берега;

ГИМС МЧС России города Великие Луки Псковской области в очередной раз напоминает –необходимо быть предельно внимательным и осторожным на водоемах и ни в коем случае не совмещать отдых на водоемах с употреблением спиртных напитков.
Госинспектор ГИМС МЧС РФ г. Великие Луки                          Антонов С.А.