Федеральным льготникам Псковской области до 1 октября необходимо определиться с вариантом предоставления набора социальных услуг на 2015 год

9 сентября 2014

На сегодняшний день в Локнянском районе проживает  1546 федеральных льготников. Из них пользуются правом получения набора социальных услуг в натуральном виде 170 человек,  1376 льготников    отказались от  того   или  иного вида услуг и предпочли   деньги.
С 2009  года этим льготникам  не нужно ежегодно обращаться в органы Пенсионного фонда с заявлением  об отказе от набора социальных услуг – так называемого соцпакета. Теперь эта процедура упрощена. Тем, кто  отказался от социального пакета и не изменил своего решения на 2015 год и последующие годы, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости. Если же  федеральный льготник изменил свое решение и   считает, что в дальнейшем ему лучше получать набор социальных услуг, а  не деньги, или право на их получение появилось у гражданина впервые, то до 1 октября ему нужно обратиться в Пенсионный фонд.
При этом выбрать можно как полный набор социальных услуг, так и одну или две его части, а оставшееся получать в денежном эквиваленте.
В настоящее время набор социальных услуг состоит из трех «компонентов»:       - обеспечение лекарственными препаратами,
- предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение,
- оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Любую из указанных частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении, подав соответствующее заявление в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства.
С 1 апреля 2014 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 881 рубль 63 копейки в месяц, в том числе:
- обеспечение необходимыми медикаментами – 679 рублей 05 копеек;
- предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 105 рублей 05 копеек;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 53 копейки.

К федеральным льготникам, имеющим право на получение набора социальных услуг, относятся:
участники (инвалиды) Великой Отечественной войны;
граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды;
ветераны боевых действий;
несовершеннолетние узники концлагерей;
жители блокадного Ленинграда;
члены погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.