12 января работники прокуратуры Российской Федерации отметят свой профессиональный праздник. В этом году прокуратуре России исполняется 295 лет.

11 января 2017

Эта дата связана с эпохой Петра Великого. Главной целью царя Петра I было превратить страну в высокоразвитое европейское государство. И без института прокуратуры сделать это было невозможно! Именно поэтому в 1722 году по указу Петра I  от 12 января (по новому стилю) при Коллегии Российской  Империи была учреждена прокуратура – государственный орган,  осуществляющий контроль за исполнением законов и соблюдением  прав каждого гражданина страны.
Российская императорская прокуратура Петра I была создана на западный манер. Такие государства, как Франция, Германия, Голландия, основывались на древнеримском праве. Наместником Рима в Иудее был  прокуратор Понтий Пилат. Собственно говоря, его можно смело назвать одним из первых прокуроров, имя которого сохранилось в  мировой истории. А вот первым, кто возглавил русскую прокуратуру, был генерал-аншеф, дипломат, граф Павел Иванович Ягужинский. Его влияние при Петре I было велико.
Советская прокуратура была официально учреждена 28 мая 1922 года. До 1933 года она являлась частью народных комиссариатов республик СССР. В 1933 году прокуратура  стала самостоятельным и независимым органом, выполняющим широкий ряд функций.
Сегодня День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается в России начиная с 1996 года, согласно Указу Президента РФ Б.Н.Ельцына от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».
Прокурор – это государственный чиновник, к которому вы действительно всегда можете прийти со своей бедой,  который поможет вам восстановить справедливость и добиться правды.
По сложившейся традиции, в преддверии профессионального праздника принято подводить итоги. Поэтому кратко подведем итоги нашей деятельности за 2016 год.
В ходе выполнения служебных обязанностей работниками прокуратуры Локнянского района уделялось внимание общенадзорной работе за соблюдением  законности деятельности предприятий, организаций, расположенных на территории района,  и  соответствием закону издаваемых их руководителями правовых актов (приказов, постановлений, распоряжений).
В 2016 году было выявлено более 900 нарушений закона, выявлено более 30 незаконных правовых актов. Данные нарушения выявлены в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в сфере экономики, в сфере охраны окружающей среды и природопользования, а также в иных сферах законодательства.  В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района было принесено свыше 30 протестов, внесено более 90 представлений. По представлению прокурора более 70 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
В 2016 году прокуратурой района разрешались  письменные обращения граждан, которые в основном касались вопросов надзора за исполнением трудового и жилищного законодательства. Кроме того, поступали обращения в сфере нарушения законодательства об административных нарушениях. На личном приёме было принято более 114 человек. Всем обратившимся даны соответствующие консультации по  вопросам действующего законодательства применительно к возникшей ситуации, а в необходимых случаях оказана практическая помощь в защите их нарушенных прав.
Год в целом для нас был трудным, но с поставленными задачами мы успешно  справились.
Хочется отметить, что коллектив прокуратуры Локнянского района сплоченный. Все специалисты, избрав эту нелёгкую профессию, обладают высокой работоспособностью, выдержкой, личной порядочностью.

Капука С.В.