Совещание с руководителями учреждений, организаций, предприятий, индивидуальными предпринимателями,

14 февраля 2020

Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне

Основной приоритет — работа с подрастающим и молодым поколением, чтобы они знали, кто завоевал Победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.

На совещании с руководителями учреждений, организаций, предприятий, индивидуальными предпринимателями, прошедшем 12 февраля в администрации Локнянского района, центральным был вопрос о подготовке и проведении мероприятий, посвященных 76-ой годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к собравшимся обратилась глава района Нина Степанова, отметив значимость включенных в повестку дня вопросов.

Глава района поздравила с юбилеем Ивана Анищенко, директора ГБУСО ПО «Локнянский специальный дом-интернат», поблагодарила за работу на разных должностях в различных отраслях района, вручила памятный подарок, пожелала ещё на долгие годы здоровья, сил, терпения, оптимизма.

Заместитель главы администрации Локнянского района Татьяна Демидова выступила с информацией о подготовке и проведении мероприятий, посвященных 76-ой годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Татьяна Демидова напомнила, что в Локнянском районе будут реализовываться 11 проектов Плана основных мероприятий по проведению в 2020 году Года памяти и славы на территории Псковской области, кратко рассказала о каждом проекте:
-В январе учреждениями образования и культуры успешно реализована акция «Блокадный хлеб». Всероссийская акция «Свеча памяти» пройдет 22 июня, переходит в формат интерактивности (в сети «Одноклассники» каждый может активизировать свою электронную свечу). Говоря о Всероссийской акции «Сад памяти» (с 18 марта по 22 июня), призвала присутствующих, жителей поселка принять участие в обсуждении вопроса об определении и оформлении территории, куда могут приходить локнянцы и гости поселка. Всероссийский проект «Без срока давности», серьезный и актуальный, напомнит о безвинно убиенных гражданах нашего государства, расскажет о деятельности поисковиков. Проект «Поезд Победы», направленный на укрепление единства граждан союзного государства Белоруссии и России, пройдет 30 апреля-29 сентября. С 20 по 22 сентября агитационно-просветительский поезд будет стоять в Пскове. Возможны поездки школ, организаций. Всероссийский проект «Лица Победы» пока не запущен. Через музеи, МФЦ, библиотеки, почтамты будут информировать граждан, что через систему можно рассказать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, об историях из семейного архива. Всероссийский проект «Памяти героев» с 24 января поддержан губернатором области. Волонтеры собирали информацию о Героях Советского Союза, получивших награды в годы войны. Планируется изготовление стендов, размещение видеороликов, интернет-ресурс будет постоянно пополняться. Всероссийский кинопоказ военных фильмов «Великое кино Великой страны» пройдет 22 июня, все желающие смогут посмотреть фильм «Судьба человека» или другие фильмы о войне. Исполнение песен о победе планируется в рамках проекта «Песни памяти на стадионах» при проведении спортивных соревнований. С 21 по 23 февраля, при проведении регионального турнира по боксу памяти Героя Советского Союза Александра Матросова, будет реализован этот проект. Подготовка Международного арт-проекта «РиоРита - радость Победы» будет вестись с января по март, 9 мая будет без помпезности воссоздана обстановка радости победы.
Татьяна Демидова отметила, что с 21 по 26 февраля пройдут мероприятия, посвященные освобождению района и годовщине подвига Александра Матросова: 21 февраля — митинг на воинском захоронении поселка Локня, показательные выступления военной части 12865 76-й десантной гвардейско-штурмовой дивизии — на площади Ленина; мероприятия, посвященные 76-ой годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, 77-ой годовщине подвига А.Матросова на мемориале в д. Чернушки; с 21 по 23 февраля - XXII Всероссийский турнир по боксу, посвящённый памяти Героя Советского Союза Александра Матросова — в Локнянском сельскохозяйственном техникуме; 26 февраля - открытый районный конкурс военно-патриотической песни, поэзии и прозы патриотической направленности «К подвигу героев сердцем прикоснись» - в культурно-досуговом центре поселка Локня.

Татьяна Демидова отметила, что при подготовке к 9 Мая будут продолжены работы по благоустройству воинских захоронений по программе «Увековечение памяти защитников Отечества», призвала всех руководителей принять активное участие в подготовке мероприятий, администрация района готова рассмотреть все предложения.

С информацией об итогах профилактических осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения на территории Локнянского района в 2019 году, о профилактике распространения коронавирусной инфекции выступила Людмила Захарова, заместитель главного врача ГБУЗ «Бежаницкая мБ» филиал «Локнянский».

О мероприятиях по подготовке проведения Всероссийской переписи населения 2020 года рассказала Галина Курк, помощник уполномоченного по вопросам переписи на территории Локнянского района.

О реализации национальных проектов на территории Локнянского района проинформировали Сергей Федоров, начальник отдела ЖКХ, благоустройства, строительства и архитектуры администрации района Любовь Бакшинова, начальник управления образования Локнянского района.