Около 740 работодателей Псковской области активно содействуют своим сотрудникам в подготовке к выходу на пенсию

18 сентября 2017

В Псковской  области 4511 работодателей  заключили с территориальными органами ПФР соглашение об электронном информационном взаимодействии  в части представления документов  для назначения пенсии своим сотрудникам. В настоящее время 739 из них активно ведут  эту работу.
Наиболее крупными социально-ответственными работодателями, подключившимися к информационному взаимодействию с ПФР,  являются:
- ОАО Псковский электромашиностроительный завод,
- МП г. Пскова «Горводоканал»,
- МП г. Пскова   Псковские теплосети,
- ОАО «Псковэнергоагент»,
- ОАО «Псковский хлебокомбинат»,
- МП г. Великие Луки «Горводоканал»,
-  ООО Велмашсервис,
- Опочецкое  РАЙПО,
- ГБУЗ ПО «Опочецкая межрайонная больница»,
- МБОУ «Центр образования Опочецкого района».
- Невельское РАЙПО.
- ГБУЗ ПО «Невельская межрайонная больница»,
- Порховское РАЙПО,
- ЛПУ «Санаторий «Хилово».
Управляющий  Отделением Наталья Мельникова  отметила, что, реализация  соглашений об информационном взаимодействии, дает возможность кадровым службам заблаговременно направлять в органы ПФР заявление и документы, необходимые для назначения пенсии:
-  Кадровая служба представляет в Пенсионный фонд список граждан, которые в текущем году собираются уходить на пенсию, а также пакет документов, необходимых для проведения предварительной работы, на каждого будущего пенсионера. Документы направляются в электронном виде, по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью на основании письменного согласия работника на передачу и обработку его персональных данных. Пенсионный фонд проводит оценку документов, при необходимости направляет запросы в архивы или на предприятия для уточнения той или иной информации, чтобы учесть пенсионные права граждан в полном объеме и своевременно назначить пенсии, - пояснила управляющий.
- Социальная ответственность работодателей заключается не только в достойных белых зарплатах и своевременных отчислениях в Пенсионный фонд, но и в содействии работе по подготовке людей к выходу на пенсию. Хочу выразить слова благодарности всем большим и маленьким предприятиям и организациям  нашего региона, которые тесно сотрудничают с ПФР в этом направлении. - Кроме того, предварительная работа  освобождает самого работника от хлопот по сбору недостающих документов, направления запросов в архивные учреждения.  Самому гражданину останется только обратиться в ПФР с заявлением   о назначении и выплате пенсий,   которое он может подать как лично, через сайт Пенсионного фонда в «Личном кабинете гражданина» с домашнего или рабочего компьютера,   - заключила управляющий.
По всем вопросам пенсионного и социального обеспечения  специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан  по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950, а также в группе Вконтакте  https://vk.com/pfr_pskov