3 декабря Международный День инвалидов

28 ноября 2017

Нет равных вам по силе духа,
Вы не сдаетесь никогда,
И наплевать на сплетни, слухи,
Ведь радостью горят глаза.

Что ж, так держать, и не сдаваться,
Мы никогда вас не дадим в обиду,
Достойны вы, чтоб вами восхищаться,
С Международным Днем Защиты Инвалидов!

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.
Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.
Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Давайте будем внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и  человечность.
С 4 по 8 декабря 2017г проводится неделя, посвященная Международному Дню инвалидов.
Цель – привлечь внимание к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.
По статистике ВОЗ, в мире более 1 миллиарда человек имеют инвалидность, из которых почти 100 миллионов дети.
Численность  инвалидов, проживающих в России, составляет около 11 миллионов, большая часть из них – пенсионеры. Из 3,5 миллионов трудоспособных работают всего лишь 930 тысяч человек. В Псковской области по данным Пенсионного фонда РФ на сентябрь 2017г  всего инвалидов – 49494 человек, в том числе в трудоспособном возрасте – 15721 граждан, из них работает только 3270 человек.
На 1 октября 2017г по данным отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области в Локнянском районе 308 инвалидов в трудоспособном возрасте, из них работают в организациях района – 37 человек.
Эта статистика подтверждает, что люди с ограниченными возможностями сталкиваются с проблемами трудоустройства.
В 2011 году в России была запущена пятилетняя программа «Доступная среда». Цель программы – интеграция инвалидов в общество, создание условий для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, усовершенствование механизмов сферы реабилитации.
За этот период созданы и оборудованы дополнительные рабочие места для инвалидов. На территории Псковской области  действует областной закон о квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан.  Во исполнение данного Закона в организациях района трудоустроены 7 инвалидов,  имеются 6  свободных рабочих мест.
В рамках  проводимой недели, приуроченной к Международному дню инвалидов,  в Отделении ГКУ ПО «ОЦЗН» по Локнянскому району будут проводиться следующие мероприятия:
№ Наименование мероприятия Время Дата проведения
1 Справочно-информационная «Горячая линия» по информированию работодателей района ,  инвалидов о порядке предоставления услуг службы занятости 9.00-12.00 03.12.17г-08.12.2017г
2 Оказание консультативной помощи инвалидам по телефону 21-271 в рамках нормативно правовой основы содействия трудоустройства инвалидов 9.00-12.00 03.12.17г-08.12.2017г
3 Консультация инвалидов по организации малого бизнеса 9.00-12.00 каб.№1
Тел.22-326 03.12.17г-08.12.2017г

Контакты отделения ГКУ ПО «Областной центр занятости населения»
п.Локня, ул.Первомайская, д.47Б
Телефоны: (81139)2-12-71–   инспектора отделения