Прокуратурой Локнянского района проведена проверка антитеррористической защищенности образовательных учреждений

29 сентября 2017

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства по профилактике терроризма в образовательных учреждениях муниципального образования «Локнянский район» Псковской области.
В нарушение требований Федерального закона № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»  здания образовательных учреждений Локнянского района не обеспечены техническими средствами защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения в здания образовательных учреждений.
Кроме того, система учета посетителей образовательных учреждений ведется формально, информация о посетителях в журналы учета лиц посещающих образовательное учреждение сведения не заносятся.
Неисполнение требований федерального законодательства, нарушает права учащихся, воспитанников и работников вышеуказанных образовательных учреждений на охрану жизни и здоровья в условиях возникновения как преступных посягательств, так и в чрезвычайной ситуации.
По результатам проверки, прокурором района в адрес 6 руководителей образовательных учреждений внесено 6 представлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.
Ситуация находится на контроле прокурора района.